Консультация для родителей.

Как отучить ребенка сосать пальцы.

Причины сосания пальцев

  1. Ребенок голоден. Независимо от того, получает ребенок грудное молоко или адаптированную смесь, сосание – его единственный способ добывания пищи. Причмокивая свой пальчик, ребенок может сообщать маме, что хочет есть.
  2. Ребенок испытывает эмоциональный дискомфорт. Дети очень тонко чувствуют любое напряжение и как зеркало отражают то, что происходит вокруг. В первые месяцы жизни спокойствие и чувство безопасности ребенка буквально находятся в маминых руках. Тревоги и страхи у малютки могут появиться не обязательно в случае, если дома происходят открытые конфликты. Появление чужого или малознакомого человека – тоже большой удар по чувству безопасности, а если этот человек ещё и берет на руки – стресса не избежать. Гарантом безопасности для ребенка является мамина грудь, ведь сосание – это не только способ питания. Это возможность успокоиться, ощутить, что он защищен и не находится под угрозой. Именно поэтому в стрессе малыши начинают сосать пальчик как заменитель маминой груди.
  3. Ребёнок ощущает недостаток эмоционального и физического контакта с мамой. Малышу очень важно каждой клеточкой своего тела ощущать, что он желанный, любимый, что все ему рады в этом мире. Родительская любовь – тот ресурс, благодаря которому происходит развитие и взросление. В раннем возрасте лучший способ показать свою любовь и принятие – физический контакт, в том числе через сосание груди. Если у груди ребенок бывает не часто – он сосет пальчик, чтобы компенсировать это.
  4. Ещё одна причина, почему ребенок сосет палец, никак не связана с врожденным рефлексом. Всё может быть гораздо прозаичнее: у ребенка наступил активный этап прорезывания зубов. В этот период дети не только сосут и грызут кулачки, они тянут в рот всё, чем можно «почесать» десны.

 

От чего воздержаться во время отучения крохи от сосания пальцев?

1.Не стоит мазать пальчики ребенка горчицей, чесноком и другими специальными горькими кремами. Ребенок может обжечь слизистую оболочку рта и стенок желудка;

    2.Не нужно на ребенка кричать. Зачем травмировать неокрепшую психику;

3.Не стоит использовать специальные напальчники и прочие перчатки и рукавицы.

Источник:    Я Ваша Кроха Copyright © 2016.