Сценарий родительского собрания “Музыка в жизни ребенка”

В детском саду мы ежедневно занимаемся музыкальной деятельностью. Работаем над развитием музыкальных способностей, прививаем эстетический вкус. Детский сад и семья два главных коллектива, ответственных за развитие и воспитание ребенка.

Музыкальное искусство имеет огромное значение в умственном, нравственном, эстетическом и физическом воспитании. Начинаем работать с детьми в возрасте от полутора лет и, провожаем их в школу. На этом этапе пути продолжительностью в шесть лет ребята систематически, последовательно занимаются всеми видами музыкальной деятельности. Учим детей петь, танцевать, слушать, играть на музыкальных инструментах. В процессе разучивания, пения у детей развивается память, крепнут голосовые связки, умение правильно дышать. Идет постоянная работа над дикцией, ребенок учится правильно пропевать звуки, слова, предложения.

Учим детей выразительно, ритмично, красиво танцевать. Выражать в танце свои чувства и эмоции. Дети учатся приглашать на танец друг друга и провожать после танца. Танцевать это очень полезно для здоровья, у ребенка развивается правильная осанка, в дальнейшем он будет чувствовать себя уверенно в любой ситуации. Так же прививаем любовь к классической музыке, расширяется кругозор. При систематическом слушании музыки у детей вырабатывается усидчивость, внимание это уже подготовка к школе и дальнейшей жизни. Мы видим в каждом ребенке таланты и способности, помогаем развивать их в дальнейшем.

Сегодня мы вам покажем, как наши дети занимаются вокалом, учатся правильно владеть своим голосом, дыханием. И с раннего возраста закладывается основа для правильной постановки голоса, тем самым увеличивается объем легких, это является профилактикой респираторных заболеваний.

Показ занятия с детьми старшей группы по системе Д. Е. Огороднова.

Развитие певческих способностей дошкольника”

Занятие музыкальной студии

Приветствие детей: “солнце встало”

Алгоритм

Пение ладовых ступеней

Дыхание: “холодок”, “горячая картошка”, “самолеты”

Пальцовкипоступенные

Попевки: “если хочешь” , “Ручеек”, “Собака”, “Песни на ладошках”.

Стихи: “Жук” – глиссандо, “кот”, “гость” -эмоциональность.

Пение под фонограмму: “Осень”, “Муравей”.

Выступление учащихся музыкальной школы, выпускников детского сада

Практическая часть

Принимают участие 4 семьи:

1 блок заданий “ послушай и узнай”

Послушав произведения, родители должны узнать

Название и кто автор.

Произведения для слушания:

Лунная соната” Л.В.Бетховен.

Танец маленьких лебедей” П.И.Чайковский.

Валь “шутка” И.С.Бах.

Аве Мария” И.С.Бах.и Ф.Шуберт.

2 блок задание “семейный оркестр”

Игра на музыкальных инструментах, звучит фонограмма:

барыня” – играет 1 семья

во поле береза стояла” – играет 2 семья

залида” – играет 3 семья

плясовая” татарская народная музыка – играет 4 семья

3 блок “домашнее задание” спеть и обыграть песни:

Осень”, “Белочка”, “Непогода”, “Коз”.

4 блок исполнение песен под фонограмму.

Всем присутствующим раздаются напечатанные слова песен В.Шаинского:

Улыбка”, “День рождения”, “Голубой вагон”,

В траве сидел кузнечик”.

Исполнение песен со всеми родителями, присутствующими на собрании

5 блок Подвижная игра пожеланию родителей.

Веселые шляпки” Дошкольное воспитание №9 за 1998г. стр.122.

Импровизационная двигательно-коммуникативная игра на взаимодействие. Можно использовать любые панамки, соломенные шляпки и др. Игра проводится под музыку, в которой две части – веселая и спокойная (лучше под фонограмму, записанную 2–3 раза подряд).

Все дети получают по палочке (от флажков или более длинные), на половине из них шляпы. На веселую часть музыки все свободно танцуют, перемещаясь по залу и передавая шляпы с палочки на палочку. Смысл игры – в постоянной передаче шляп друг другу.

Не разрешается убегать со шляпой или поднимать ее слишком высоко вверх, не давая подошедшему ребенку снять ее с палочки. На спокойную часть музыки тот, у кого в данный момент шляпа, надевает ее себе на голову. Все с палочками в руках ходят и кланяются друг другу. Игра повторяется 2 – 3 раза.

Вариант. Если музыка – двухчастная полька, то на вторую часть все свободно танцуют: половина со шляпами, половина с палочками.

6 блок “Награждение”:

Детям вручаются пакеты с подарками.